вторник, 9 сентября 2014 г.

В сентябре текущего года в столице появится сразу несколько диагональных пешеходных переходов.

Как сообщает портал M24.ru, ссылаясь на заместителя руководителя ЦОДД Александра Полякова, три таких перекрестка будут находиться в Центральном округе, по два в Юго-Восточном и Южном округах, а также по одному в Юго-Западном, Северо-Западном и Восточном округах.

В Москве разрешат переходить дорогу по диагонали
Основным критерием при выборе перекрестков стало наличие большого количества пешеходов. Плюс ко всему, дорога должна состоять не более чем из двух полос движения в каждом направлении, чтобы диагональная «зебра» не получилась слишком длинной.

Кроме новой разметки, на таких перекрестках изменится еще и алгоритм работы светофоров: время от времени они будут давать зеленый свет всем пешеходам.

Если эксперимент с диагональными пешеходными переходами будет признан успешным, то аналогичная разметка появится и на других московских перекрестках.
Городские чиновники уже отобрали порядка 100 адресов, где можно будет использовать подобную разметку.

Как известно, первые Х-образные перекрестки появились на территории Северной Америки в конце 1950-х годов. Есть они и в странах Европы – самый известный находится в столице Великобритании на пересечении Риджент-стрит и Оксфорд-стрит. Каждый год этим переходом пользуются порядка 200 миллионов пешеходов! Имеются диагональные «зебры» и в нашей стране – они расположены в Ижевске и Калуге.

0 коммент.:

Отправить комментарий