суббота, 31 октября 2015 г.

Целый ряд крупных автопроизводителей могут отказаться от участия в Московском международном автосалоне (ММАС), который состоится в 2016 году.

Спрос на машины стремительно сокращается, из-за чего компании вынуждены экономить буквально на всем, в том числе на участии в дорогостоящих форумах.

В АЕБ не так давно ухудшили прогноз по продажам легковушек и легких коммерческих автомобилей в этом году до 1 миллиона 570 тысяч экземпляров. В следующем году показатели тоже не улучшатся. В связи с этим производителям приходится экономить, а участие в автосалоне теперь по плечу лишь единицам.

По данным издания «Коммерсантъ», организаторы ММАС-2016 уже приступили к приему заявок на участие в выставке, которая, скорее всего, недосчитается многих компаний.
К примеру, Lamborghini и Bentley решили поступить точно так же, как и Rolls-Royce, проигнорировавший Московский автосалон в 2014 году.
Кроме того, выставку могут обойти стороной еще три производителя – Maserati, Ferrari http://auto.ironhorse.ru/category/europe/ferrari и Cadillac http://auto.ironhorse.ru/category/usa/cadillac. Автомобили этих брендов не пользуются большим спросом среди наших соотечественников, а участие в подобном мероприятии для них является слишком затратным.

Дело в том, что «билет» на автосалон обходится компаниям в сумму от 1 до 3 миллионов долларов. Но тратить такие деньги без отдачи нет никакого смысла.

Кроме того, выставка может недосчитаться даже некоторых производителей легковых автомобилей из Китая http://auto.ironhorse.ru/category/china, которые пытаются обернуть непростую экономическую ситуацию в свою пользу и покорить авторынок России.

Не исключено, что проведение автосалона будет отложено на год, пока экономика не начнет расти. В любом случае каждая компания понимает, что участие в подобном проекте должно оправдываться в плане возврата инвестиций.

К слову, в прошлом году руководство Международного выставочного центра «Крокус Экспо» заметно увеличило стоимость площадок. В связи с этим некоторые автопроизводители не стали участвовать в автосалоне.

ММАС-2012 – самая крупная выставка за всю историю существования проекта. В 2012 году площадь экспозиции составила более 100 000 квадратных метров. Участниками автосалона тогда стало свыше 100 компаний.

ММАС проходит в Москве раз в два года, в конце августа. Начиная с 2006 года, выставка проводится в МВЦ «Крокус Экспо».

0 коммент.:

Отправить комментарий